×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Проблемы социально-эколого-экономической эффективности взаимодействия общества и природы

Аннотация

Х.А. Магомадова

Анализируется необходимость поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем оценки социально-эколого-экономической результативности деятельности хозяйствующих субъектов и предопределяется важность теории эффективности, как одного из приоритетных концептуально-методологических направлений исследования.
Ключевой категорией при рассмотрении данного вопроса является природопользование, совокупность экономических отношений, производительных сил, связанных с первичным присвоением элементов окружающей среды, их преобразованием и приспособлением для удовлетворения разнообразных общественных потребностей.
Успешное решение социально-экономических задач охраны природы, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов неразрывно связано с решением научно-технических и технологических задач в области охраны окружающей среды.
Ключевые слова: Социально-эколого-экономическая эффективность, устойчивое развитие,  охрана природы, окружающая среда.

Ключевые слова:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

Актуальность научно-практической проблемы реализации стратегии экологически устойчивого социально-экономического развития с учетом рыночных преобразований в российской экономике, обуславливают значимость и целесообразность анализа всей совокупности показателей взаимодействия природоохранной и социальной сфер жизни общества. Развитие мирового сообщества и обусловленные им проблемы в сфере природопользования диктуют необходимость корректировки взаимодействия между социальной и природной средами.
Современный этап развития человечества характеризуется вступлением в новую научно-техническую эпоху, вынуждающую по-иному взглянуть на положение человека в окружающем мире и взаимоотношения с ним [1, с. 7]. Рост богатства западных обществ, рост потребительства базируются на тотальном покорении природы, на ее деградации, что объективно приводит к самоотрицанию существующей рыночной цивилизации
Экономическое развитие превращается в самоцель, а стремление получить максимальную прибыль приводит к приближению необратимого экологического кризиса человечества. Востребованность разработок в области теории эффективности капиталовложений в условиях российского природопользования определяется, в частности, дефицитом инвестиционных средств на природоохранные цели.
В этих условиях актуализируется проблема оценки социально-эколого-экономической результативности деятельности хозяйствующих субъектов и предопределяется важность теории эффективности, как одного из приоритетных концептуально-методологических направлений исследования.
Как указывает  М. М. Гузев,  «если подходить к проблеме с позиции единства общества и природы, предполагающей эколого-экономическую оценку эффекта, то требование к соотношению затрат и результатов в сфере непосредственного природопользования такое же, как и в целом в экономике: эффект должен превышать затраты» [2, с.68].
В Российской Федерации разработаны основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», провозглашающие приоритеты российской природозащитной политики начала ХХI века.  Экологоориетированные законодательные акты – «Концепция перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития» и указ Президента РФ  «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» – создали политико-правовую основу процесса реформирования российского природопользования и одновременно признали его официальный статус.
Важность названных и других правовых актов, регламентирующих отношения в сфере охраны природы, экологической безопасности и рационального ресурсопотребления очевидна, поскольку они декларировали признание российскими государственными институтами необходимости экологизации экономики страны по вопросам экологии и охраны окружающей среды.
Прогресс экономической науки привёл к большему учёту природного фактора. С одной стороны, большинство традиционных природных ресурсов стали дефицитными. Причем это относится как к невозобновимым ресурсам,  так и возобновимым ресурсам – прежде всего к ресурсам экосистем и биоразнообразию.
Одно из определений устойчивого развития – это неистощительное развитие в долгосрочном плане. Так как природа является основой жизнедеятельности человека, её истощение и деградация при существующих экономических отношениях негативно сказывается на социальных отношениях, приводит к росту нищеты и диспропорциональности структур производства и потребления. С другой стороны, оказалось, что многие возобновимые природные блага не имеют должной ценности, что являются источником их истощения и деградации [3, с. 34] . Вследствие чего произошел переход к экологической экономике и экономике устойчивого развития.  В то же время взаимодействие социальных и экологических факторов привело к рассмотрению еще одного фактора производства – социального капитала.
В современных условиях то или иное воздействие на окружающую природную среду, приводящее к ухудшению ее качества и загрязнению, оказывает любое предприятие вне зависимости от его отраслевой специфики. Вместе с тем это влияние зависит от используемого сырья, применяемых технологий, квалификации персонала, общего уровня развития производства и степени его безопасности, то есть опасности, аварийности и ряда других причин.
Нарастание экологической напряженности проявляется в социальных последствиях таких, как большая нехватка продовольствия в мире, рост заболеваемости населения, возникновение новых эндемий, экологическая миграция населения, возникновения локальных экологических конфликтов из-за создания экологически опасных предприятий-природопользователей.
Современный человек не должен ориентироваться только на экономическую рациональность, ему следует больше обращать внимания на блага общего пользования, связанные с возникновением внешних эффектов.
Новый подход к экономическому развитию требует воспроизводства самой экономической системы и всех ее составляющих на устойчивой основе.  Экономическое развитие должно становиться все более нейтральным по отношению к окружающей среде, воздействие на нее должно свестись к минимуму. Технические нововведения призваны минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде в результате производственной деятельности. Законы физики не позволяют довести антропогенное воздействие до нуля. Базовым понятием для определения степени экологизации экономики является «устойчивое развитие».
Различные элементы природного капитала имеют очень большое значение, сами по себе – как составляющие эколого-ресурсного потенциала планеты. Все эти составляющие выполняют некоторые общесистемные функции. Если мы не сумеем учитывать их сейчас, то с течением времени они могут оказаться в числе основных для сохранения жизнедеятельности на Земле. Поэтому мы должны стремиться к полному сохранению природного капитала или, по крайне мере, его критических составляющих, важных для развития человека и всей экосистемы в целом. Этот подход к развитию общества связывается, по нашему мнению, с его сильной устойчивостью.
Сторонники такого подхода, английские ученые Д.Пирс и К.Тернер, давая классификацию, дифференцируют следующее основное направление эколого-экономических исследований на две большие группы: техноцентрический и экоцентрический, предлагающий исключить экономический рост в интересах сохранения окружающей среды [4, с.31].
Нарастание экологической напряженности проявляется в социальных последствиях, таких как большая нехватка продовольствия в мире, рост заболеваемости населения в городах, возникновение новых эндемий, экологическая миграция населения, возникновение локальных экологических конфликтов из-за создания экологически опасных предприятий.
Возникли прецеденты, связанные с проявлением экологической агрессии: вывоз токсичных технологических процессов и отходов в другие страны, появление противостоящих этой агрессии природоохранных общественных организаций – «зеленых» и т.п.
Неблагоприятные тенденции природохозяйственной деятельности не исчерпывают диапазон эколого-экономических проблем рыночного природопользования. Обобщения автора по данному вопросу представлены в таблице 1 [5, с. 20].
Таблица 1
Процесс экологизации общества


Техноцентрики

Экоцентрики

Примечание

Рог изобилия

Приспособление

Коммунальщики

Глубокая экология

 

Ориентация на экономический рост за счет эксплуатации природных ресурсов

Рациональное использование природных ресурсов

Сохранение природных ресурсов

Полное сохранение природных ресурсов

Степень экологизации

Свободный рынок, неучитывается экологический  критерий

Постепенная экологизация экономики, управление рынком  с помощью экономических инструментов

Экологизация экономики с ориентацией на четкие макроэкологические стандарты, подкрепленные  использованием экономических инструментов

Глубокая экологизация  с упором на минимальное использование  природных ресурсов

Тип экономики

Критерии: экономическое развитие, рост ВНП

Модификация критериев с учетом экологического фактора и экологической составляющей ВНП

Нулевой экономический рост и нулевой рост населения

Сокращение экономики и населения

Стратегии управления

Аксиома абсолютных возможностей технического прогресса при свободном рынке, обеспечивающего абсолютную взаимозамену ресурсов и снимающего все естественные ограничения развития

Отрицание абсолютной взаимозамены, выполнение основных постулатов слабой устойчивости экономического  развития

Отделение экономических  критериев от экологических. Критерием сохранения здоровья всей экосистемы в целом является, экологический критерий

Прекращение производственного роста, моральные обязательства по сохранению природы

 

Очень слабая устойчивость

Слабая устойчивость

Сильная устойчивость

Очень сильная устойчивость

Степень  устойчивости

Если ученые-сторонники техноцентрической школы настаивают на необходимости как можно меньше ограничивать свободное развитие рынка, то экоцентрики делают акцент на необходимость сохранять природу в ущерб развитию производства.
Несмотря на достигнутые успехи, экономически развитых стран в области охраны окружающей среды и совершенствования технологий, а также прогресс в энерго и ресурсосбережении, в глобальном масштабе доминирует тенденция деградации систем жизнеобеспечения.  Меняется газовый состав атмосферы, что приводит к усилению парникового эффекта, на тысячи километров от источника переносятся кислотные осадки, истощается озоновый слой.
Существует немало концепций общецивилизованного развития идейно-теоретического направления решения глобальных экологических проблем.  В рамках всех этих концепций, получивших в последние годы распространение за рубежом, можно выделить различные идейно-теоретические направления. Условно их можно разделить на три направления:
- первоенеобходимо прекратить экономический рост ради спасения от экологического кризиса (К. Боулдинг, Д. Медоуз, Дж. Форрестор, Г. Вудвард и др);
 ‑ второе – преодолеть экологический кризис на основе дальнейшего экономического развития, сочетая рыночные механизмы с государственным  регулированием (Р. Барр, К. Дойч, У. Дженкс, У. Нордхауз, У. Беккерман и др.);
третье направление включает множество школ и течений, объединенных идеей «альтернативной модели развития и образа жизни», в которой значительное место уделяется экологической проблеме (Дж. Гелбрейт, У. Ростоу, А. Таучер, Р. Хелбронер и др.)  [6, с. 57].
Современный этап развития человечества характеризуется вступлением в новую научно-техническую эпоху, которая заставляет ученых по-новому взглянуть на положение человека в окружающем мире и взаимоотношения с ним. Атмосфера Земли, являясь источником жизни, одновременно служит фактором неблагоприятного воздействия на жизнедеятельность всего живого,  в том числе человека. Стратегия развития мировой цивилизации связана со стратегией устойчивого развития.
Создание условий для устойчивого развития сопряжено с определенными трудностями. Депрессия сфер российской экономики практически полностью исключила целевое инвестирование государством природозащитных программ и, как следствие возложила бремя ответственности за их своевременное внедрение и поиск финансирования на самих предприятий-природопользователей [7, с. 121].
Масштабы освоения новых территорий, космического пространства, экологические проблемы обусловливают научную значимость исследования взаимодействия человека и природными факторами окружающей среды. Комплексный подход к изучению  его влияния на человека требует новых подходов и технологий.
Природные ресурсы становятся объектом экономических исследований. К такому объекту должна быть отнесена и окружающая среда в ее общественной форме, под которой понимается комплекс всех объектов и факторов природных и природно-антропогенных, не являющихся средствами труда, предметами потребления или источниками энергии и сырья, но оказывающих непосредственное влияние на уровень жизни населения и экономические показатели функционирования отраслей экономики.
Одним из факторов исследования взаимодействия человека и  окружающей среды в  последние десятилетия конца ХХ и начала ХХI веков, выступает экологизация экономики. Для осмысления этого вопроса обратимся к анализу экономического аспекта взаимодействия общества и природы. Если раньше природная среда рассматривалась как фактор, инвариантный по отношению к развитию общества, то теперь такая точка зрения стала ошибочной. Изменения на земной поверхности, кажущиеся, на первый взгляд, чисто природными, не могут быть достаточно глубоко поняты без соотнесения их с деятельностью общества, без учета антропогенного фактора. Это изменение химического состава геосферы, изменение температурного и водного режимов планеты, включая климатические изменения в целом, а также в некоторой степени динамика выветривания горных пород и т.д.
Роль антропогенного фактора в изменении окружающей среды имеет исключительно большое методологическое значение. В современных условиях проявляется зависимость общества от состояния окружающей среды, и поэтому перед человечеством стоят принципиально новые задачи, которые в перспективе должны быть увязаны вокруг одной комплексной программы рационального управления всей совокупностью природных условий общественного развития.
Ключевой категорией при рассмотрении данного вопроса является природопользование, под которым в научной литературе обычно понимается совокупность экономических отношений, производительных сил, полиморфных форм, связанных с первичным присвоением элементов окружающей среды, их преобразованием и приспособлением для удовлетворения разнообразных общественных потребностей.
В понятие «природопользование» включают и отношения по воспроизводству природных ресурсов, а также охране окружающей среды от деградации и загрязнения. Придерживаясь более глубокой интерпретации, расширительного толкования этого термина, на наш взгляд, отражающей характер современного этапа взаимодействия общества и природы, полагаем, что природопользование является теоретическим выражением общественных (экономических) отношений, возникающих в процессе присвоения природных ресурсов, включающего воспроизводство и охрану окружающей среды.
Раскрытие и доказательство содержания процесса экологизации экономики может быть осуществлено посредством вычленения и анализа основных методологических принципов исследования современного природопользования. Экономика природопользования как наука, призвана расширять и углублять познания процессов развития производственных сил, отражая формы производственных отношений, воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей природной среды.
Успешное решение социально-экономических задач охраны природы, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов неразрывно связано с решением научно-технических и технологических задач в области охраны окружающей среды

Литература

  1. 1.Хрусталев Ю.П., Андреев С.С., Андриади Ю.Г. Биоклиматические условия Ростовской области. ООО «Батайское книжное издательство» г. Батайск, 2002.
    2.Гузев М.М. Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития. Волгоград: Изд-во Волгоградского гос. ун-та, 1997.
    3.Магомадова Х.А. Экономические и экологические аспекты эффективности природохозяйственной деятельности стройкомплекса региона (Ростовская область). Рост. гос. строит. ун-т.  г. Ростов-на-Дону:  2006.
    4.Pearce D., Turner K., Bateman I. Environmental Economics. An Elementary Introduction.  – Baltimore, 1993.
    5.Магомадова Х.А. Методология разработки социально-эколого-экономического механизма   рыночного природопользования: Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012.
    6.Магомадова Х.А. Социально-экономические проблемы устойчивого развития.//Сборник научных статей. Выпуск 1. – Ростов н/Д.: Рост. гос. строит. ун-т, 2011.
    7.Магомадова Х.А. Проблемы устойчивого развития региона: Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов 17 апреля 2009 г. Рост. гос. экон. ун-т «РИНХ». 2009.


  2.