×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Доклад Назарова С.М., заместителя губернатора Ростовской области

Аннотация

Назаров С.М.

Уважаемые коллеги, инженеры Дона! Ростовская область традиционно является одним из крупнейших научных
центров Северного Кавказа. У нас действует более 20 научно-исследовательских
институтов, Северо-Кавказский научный центр высшей школы ЮФУ. О многом
говорит и тот факт, что больше половины от общего объема научно-
исследовательских работ, проводимых на юге России, выполняется донскими
специалистами. По количеству вузов область занимает третье место в России,
после Москвы и Санкт-Петербурга...

Доклады съезда

Уважаемые коллеги, инженеры Дона!
Ростовская область традиционно является одним из крупнейших научных центров Северного Кавказа. У нас действует более 20 научно-исследовательских институтов, Северо-Кавказский научный центр высшей школы ЮФУ. О многом говорит и тот факт, что больше половины от общего объема научно- исследовательских работ, проводимых на юге России, выполняется донскими специалистами. По количеству вузов область занимает третье место в России, после Москвы и Санкт-Петербурга.
По уровню развития и разнообразию отраслей промышленности наша область относится к ведущим в Российской Федерации. На Дону производится более четверти всей промышленной продукции Южного федерального округа. На протяжении последних лет в основных отраслях экономики области сохраняется устойчивый рост объемов производства. По темпам роста промышленного производства область занимает первое место среди регионов Южного федерального округа и входит в первую десятку по России.
Не малую роль в таком положении играют как естественно-природные, так и искусственные непрерывно формируемые и развиваемые ресурсы. Среди них благоприятные условия для жизни, включая качество окружающей среды, высокий уровень социального обеспечения, качественное образование и медицинское обслуживание, безопасность, жилищно-коммунальная инфраструктура. Однако, наряду с указанным, отдельно следует отметить высокий уровень конкурентоспособности донских предприятий на внутренних и международных рынках и привлекательности области для внешних и внутренних инвесторов, определяемый в первую очередь техническим, технологическим и творческим потенциалом науки и производства.
Однако экономическое развитие области немыслимо без высоких технологий. А их создание и внедрение невозможно без развития фундаментальной науки и использования интеллектуального потенциала инженерного корпуса. Определяющая роль инженерного труда и широкое динамичное освоение научно-технологических достижений - вот условия развития прогресса. Достижение этой глобальной цели предполагает реализацию целого комплекса мероприятий, связанных с различными аспектами научно-технической  и инженерной деятельности. Прежде всего, предстоит создать комплексную систему подготовки инженерных кадров. Ведущая роль здесь принадлежит инженерным университетам инновационного типа. Ядром этого процесса станет Южный федеральный университет (ЮФУ), интегрирующий потенциал ведущих вузов Ростовской области. Уже сегодня в ЮФУ активно разрабатываются такие актуальные темы и направления, как нанотехнологии, биотехнологии, информационные и телекоммуникационные технологии, идет разработка морской, авиационной, ракетно-космической техники, радиотехники и автоматики.
Другое условие успешного перевода экономики на инновационный принцип развития – создание инновационной системы, которая обеспечивала бы комплексное взаимодействие всех участников процесса. Базой создания такой инновационной системы могут стать научно-инновационные комплексы, центры коммерциализации и трансфера технологий, технопарки, инновационно-технологические центры, в которых уже создана среда для коммерческого освоения инноваций в научно-технической сфере и промышленности.
Для себя мы ставим задачу сформировать такую региональную экономику, которая обладала бы долгосрочным потенциалом динамичного роста. Чтобы она была способна обеспечивать последовательное повышение благосостояния населения, модернизацию производства, рост конкурентоспособности, а также активное функционирование инновационной системы.
В      настоящее      время      разработаны      нормативные      документы, регламентирующие поддержку инновационных проектов на региональном уровне. В частности принято Постановление Администрации Ростовской области «О порядке оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций из областного бюджета». В этой связи Минпромэнерго области проводилась работа по рассмотрению и поддержке перспективных инновационных проектов, направленных на разработку и производство высокотехнологичной продукции. С целью содействия развитию научно-технологической и производственной базы радиоэлектронного комплекса Ростовской области, для обеспечения роста объемов НИОКР и производства радиоэлектронной продукции предприятиями региона, министерством энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности совместно со специалистами ведущих предприятий радиоэлектронного комплекса Ростовской области и учеными ЮФУ разработаны и утверждены решением Коллегии Администрации Ростовской области «Мероприятия по развитию электронной компонентной базы и радиоэлектроники Ростовской области на 2008-2015 г.г.». А также утвержден решением Коллегий Администрации Ростовской области «План мероприятий по развитию сельскохозяйственного машиностроения Ростовской области на 2007-2010 гг.», предусматривающий повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной техники, стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, платежеспособного спроса на отечественную сельхозтехнику.
Также  необходимо отметить, что широкие возможности для  получения государственной    поддержки    из   областного   бюджета   имеют   предприятия, являющиеся   субъектами   малого   предпринимательства.   В   областном   бюджете предусматриваются значительные средства на   предоставление малым предприятиям субсидирования процентной ставки по привлеченным кредитам, займам и лизинговым платежам.
Стабилизация работы предприятий промышленности, сферы услуг показали, что дальнейшего успеха в росте объемов производства можно добиться только за счет повышения качества, то есть, стало понятно, что нужен новый уровень в работе с внедрением систем качества в производстве товаров и оказании услуг. В 2005 г. вышло постановление о ежегодном проведении конкурса среди предприятий, организаций на соискание премии Администрации области «Донское качество».
Однако для успешного решения задач по повышению конкурентоспособности продукции донских производителей, созданию и воплощению новейших технологий в практику производств, нужны талантливые, грамотные специалисты. Для активизации деятельности инженерного корпуса необходимо поднять статус инженера и престиж инженерного труда. Пришло время, когда страна и наш регион, в частности, должны принципиально изменить отношение к специалистам инженерной сферы деятельности.
А теперь разрешите выполнить поручение Владимира Федоровича Чуба и вручить в связи с 70-летием Ростовской области Благодарственные письма Главы Администрации (Губернатора) области.
Уважаемые коллеги! Уверен, что на съезде произойдет конструктивный обмен мнениями, будут выработаны интересные идеи, которые придадут новый импульс дальнейшему экономическому развитию области, юга России и в целом нашей страны.