×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Имитационное моделирование системной динамики демографической ситуации на Юге России

Аннотация

З.П. Гаврилова

Представлена парадигма компьютерного моделирования, при которой для исследуемой системы строятся графические диаграммы причинных связей и глобальных влияний одних параметров на другие параметры во времени, а затем на основе этих диаграмм создается на компьютере имитационная модель, получившая название модели системной динамики. Графическая нотация для моделирования всех компонентов системы и их взаимосвязей делают системную динамику очень удобным инструментом визуального представления всей системы в целостном виде.
Ключевые слова: имитационная модель, системная динамика, демографический процесс.

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Представлена парадигма компьютерного моделирования, при которой для исследуемой системы строятся графические диаграммы причинных связей и глобальных влияний одних параметров на другие параметры во времени, а затем на основе этих диаграмм создается на компьютере имитационная модель, получившая название модели системной динамики. Графическая нотация для моделирования всех компонентов системы и их взаимосвязей делают системную динамику очень удобным инструментом визуального представления всей системы в целостном виде. Системная динамика представляет сегодня парадигму, метод и графический язык для описания моделей сложных систем, а также для их имитационного компьютерного выполнения.
В связи с этим особый интерес вызывает использование имитационных моделей системной динамики в сфере демографо-воспроизводственных и миграционных процессов. В докладе в качестве примера описана  имитационная модель демографической динамики в Ростове и Ростовской области с 2002 по 2012 годы. Для этой цели использован программный инструментарий AnyLogic 5.0. Полученные модели позволяют зафиксировать и проследить влияние различных факторов на демографическую динамику в Ростове и области и наметить пути оптимизации демографо-воспроизводственных процессов.