×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Современные задачи государственного регулирования рынка услуг

Аннотация

Е.А. Бреусова

Обоснование экономической роли государства в условиях постиндустриальной экономики России – важнейшая задача современного этапа рыночных преобразований. Итоги трансформации отечественной экономики заставляют по-новому взглянуть на роль государства в регулировании социально-ориентируемой экономики.
Ключевые слова: Сфера услуг, государственное регулирование, рынок услуг, механизм государственного регулирования.

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

Важнейшей предпосылкой продвижения экономики России по общецивилизационному пути является формирование ее рыночных основ. История развития рыночных отношений неразрывно связана с государственным регулированием экономики. Особенно возрастает роль государства на переломных этапах развития и становления экономики, к которым можно отнести переживаемый Россией период.
Формирование эффективной системы государственного регулирования экономики – необходимое условие социально-экономического развития страны. Одно из ключевых условий данного процесса и одновременно его важная составная часть — развитие сферы услуг посредством повышения эффективности функционирования предприятий.
Обоснование экономической роли государства в условиях постиндустриальной экономики России – важнейшая задача современного этапа рыночных преобразований. Итоги трансформации отечественной экономики заставляют по-новому взглянуть на роль государства в регулировании социально-ориентируемой экономики.
Экономические функции государства складывались главным образом под влиянием потребностей функционирования и развития рыночной системы. Поэтому исторически первой из его функций была защита собственности, предпринимательства и личной свободы. Однако дальнейшее развитие общества показало, что нельзя уповать исключительно на рынок при решении многих социально-экономических проблем. Четко обозначились сферы, где участие государства было неизбежным.
К последним можно отнести:

  • производство общественных благ (например, оборона, образование, охрана порядка и др.);
  • регулирование производства в тех отраслях, где возникают естественные монополии (транспорт, связь, энергетика и т.п.);
  • регулирование внешних эффектов рыночной деятельности субъектов хозяйствования (прежде всего, природоохранная деятельность);
  • корректировка нежелательных социальных последствий действия рыночного механизма (безработица, социальное неравенство и т.п.) и др.

Однако и государство, в свою очередь, не лишено изъянов, порождающих так называемые провалы государственного вмешательства. Так, чрезмерное увеличение налогового бремени уменьшает предпринимательские трудовые стимулы, а рост государственных расходов сопровождается заметным усилением борьбы отдельных социальных групп за так называемую политическую ренту. Также во всех странах с развитой рыночной экономикой существует государственный сектор. Государственные предприятия действуют, как правило, в отраслях инфраструктуры (транспорт, энергетика, связь и т.п.), в ряде убыточных отраслей (например, в послевоенной Европе были национализированы добывающая промышленность, металлургия, судостроение и др.), а также в новых отраслях (например, атомная энергетика). Однако, как показывает практика, чрезмерное расширение государственного сектора ведёт к уменьшению эффективности экономики в целом вследствие усиления тенденций монополизма и застоя на государственных предприятиях.
Таким образом, соотношение масштабов государственного регулирования экономики и ее рыночного саморегулирования не является неизменным. Оно во многом определяется этапом исторического развития и конкретными социально-экономическими условиями развития той или иной страны.
В настоящее время существует как минимум два подхода к определению роли государства в постиндустриальной экономике: ограниченное вмешательство государства в экономику и достаточно активная роль последнего в рыночных процессах. В соответствии с неконсервативной моделью рыночной экономики государство выполняет свои экономические функции вне сферы действий частных лиц и в минимальных размерах (регулирование побочных эффектов деятельности хозяйствующих субъектов, управление нерыночным сектором хозяйства и др.). Представители неокейнсианской школы допускают гораздо большее вмешательство государства в экономику, ратуя за его постоянное присутствие на рынке в качестве собственника и коллективного предпринимателя, устанавливающего единые «правила игры», обеспечивающего эффективный экономический рост и сохранение конкурентной среды и др.
Следует отметить, что вместе со становлением постиндустриального общества в развитых странах наряду с классическими (защита прав собственности, обеспечение свободы предпринимательства, борьба с монополистическими тенденциями, регулирование трудовых отношений, денежного обращения, контроль за внешнеэкономической деятельностью и поддержание устойчивости национальной валюты, обеспечение экономической безопасности страны и др.) функциями государства появляются и качественно новые, связанные с финансированием и поддержкой социальной сферы, решением экологических проблем, проведение четкой промышленной политики и др.
Задачи государства сегодня связаны не только с созданием благоприятных условий для функционирования рынка, но и с поддержанием баланса интересов различных общественных групп, социальной стабильности, защитой национальных интересов при проведении внутренней и внешней политики и т.п. Как справедливо замечает Б. Райсберг, «мера участия государства в социальной экономике, способы такого участия в значительной степени зависят от общественно-политического строя страны, государственного устройства и складывающейся экономической ситуации»[1].
В современных условиях все большую значимость в регулировании социально-экономических процессов приобретают различные институты гражданского общества (не являющиеся ни элементами государства, ни сугубо рыночными структурами) – профсоюзы, общества потребителей, различного рода соглашения, конференции, ассоциации работодателей, экологические движения.
Совершенно очевидно, что социально-экономическая модель российского общества должна соответствовать общемировым тенденциям. Формирование такого общества возможно на основе практической реализации концепции социально-ориентированной рыночной экономики.
Механизм государственного регулирования экономики, являясь сложным процессом при переходе к рынку, чрезвычайно сложен, формирует одновременно с вызреванием рыночной среды и вбирает в себя как общие закономерности механизмов государственного регулирования экономики в развитых странах, так и российские реалии. В общем виде к основным элементам такого механизма можно отнести правовое и организационное регулирование, административное воздействие, налоговое и кредитно-денежное регулирование, ценовую политику, содействие формированию рыночных институтов, индикативное планирование и прогнозирование. Каждый из перечисленных элементов системы государственного регулирования индустриально-сервисной экономики, в свою очередь, состоит из ряда элементов.
Первостепенный вопрос государственного регулирования индустриально-сервисной экономики – разработка стратегии социально-экономических преобразований в стране с четким определением конечных целей, приоритетов, этапов и т.п.
Направление экономических преобразований, опирающееся на рекомендации монетаризма, было ориентировано на значительное ограничение вмешательства государства в экономику, проведение массовой приватизации, развитие предпринимательства и конкуренции, привлечение иностранных инвестиций в отечественную экономику, укрепление ее экспортного потенциала, формирование российского среднего класса.
На практике рыночные рычаги не начали действовать, более того, экономика повернула в противоположную от рынка сторону. При этом либерализация цен привела сначала к инфляции и сокращению платежеспособного спроса, а потом повлекла за собой спад производства. В результате либерализации внешней торговли произошло вытеснение с рынков отечественных товаропроизводителей. Так, на смену монополии государства пришла монополия частных хозяйственных структур, желающих максимизировать собственную прибыль, при этом не испытывая ограничивающего давления рынка.
Нельзя не согласиться со словами Н. Шмелева, что нам необходимо «сегодня, и в видимой перспективе сильное, а не слабое государство при его возрастающей, а вовсе не снижающейся роли в социально-экономической жизни страны»[2]. Такой идеей и должна быть проникнута правительственная программа финансово-экономической стабилизации, предусматривающая комплекс мер по поддержке сервисного сектора экономики, обеспечению конкурентоспособности и кредитной привлекательности отечественных предприятий, оздоровлению государственных финансов.
На современном этапе среди приоритетных направлений государственной экономической политики необходимо выделить регулирование и поддержку отечественных предприятий сферы услуг.
Развитие сферы услуг в индустриально-сервисной экономике России позволит более эффективно решать такие проблемы становления рыночных отношений, как расширение социальной базы экономических реформ и обеспечение гарантий их необратимости, мобилизация кадровых, инвестиционных, организационных, технологических и других ресурсов; развитие конкуренции; структурная перестройка экономики и увеличение национальных конкурентных преимуществ. Среди перечисленных проблем также формирование рыночной инфраструктуры; смягчение безработицы; переход к ресурсо-сберегающему типу экономического роста; возрождение российского среднего класса и др.
Рассмотрение направлений развития сферы услуг целесообразно производить на уровне регионов, поскольку речь идет об интенсификации производственных и коммерческих связей с постепенным вытеснением неэффективных производств; увеличении объемов и улучшении качества оказываемых услуг, расширении их ассортимента; создании новых рабочих мест; диверсификации региональной экономики, что ведет к приближению услуг к непосредственному потребителю; выравнивании уровня жизни; развитии конкуренции, а также о внедрении и распространении новых технологий, форм организации производства, сбыта и финансирования; интеграции малых и крупных предприятий сферы услуг, что будет способствовать диверсификации, модернизации, перепрофилированию, а в случае необходимости, и разукрупнению последних; содействии созданию более благоприятных условий для регулирования региональной экономики и др.
Говоря о деятельности предприятий сферы услуг, необходимо отметить, что она позволяет в значительной мере определять социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. Действуя главным образом на местных рынках, для предприятий характерны высокая приспособляемость бизнеса и массовый охват практики всех сфер деятельности, тем самым обеспечивая устойчивость экономики и способствуя стабильности политической обстановки.
Развитие сервисного характера экономики является сложным, комплексным процессом, включающим в себя воспроизведение, поступательное изменение целей, задач, принципов, функций и методов деятельности. Оно означает качественный рост фирм через расширение сфер деловой активности, повышение их организационного и технического уровня, достижение экономической эффективности в условиях конкуренции и направленный на интенсивное функционирование рыночной системы в целях достижения и укрепления благополучия общества.
В настоящее время отечественное предпринимательство в сервисном секторе не может реально воздействовать на ход реформ и формирование рыночно-конкурентной среды. В этой связи необходим последовательный переход от стадии становления системы предпринимательства в сервисном секторе экономики к стадии его воспроизводства, а от стадии воспроизводства – к стадии рыночной адаптации, а затем – к стадии развития. Этот переход является возможным только при наличии благоприятной внешней среды, под которой мы подразумеваем:

  • общеэкономическую среду (структура экономики по отраслям и регионам, по размеру предприятий, формы организации производства, положение и роль государства и государственного сектора в экономике, степень развития конкуренции, а также внешнеэкономические показатели);
  • научно-техническую среду (степень развития техники и технологии и др.);
  • финансово-кредитную среду (существующие источники капитала, степень развития финансовых рынков и др.);
  • налоговое регулирование;
  • государственную поддержку развития предпринимательства в сфере услуг и др.

Для развития предприятий сферы услуг является важным:

  • обладание определенной экономической самостоятельностью, т.е. субъект должен быть наделен определенным набором прав и норм в выборе хозяйственной деятельности, определении и использовании источников финансирования, в доступе к ресурсам и т.п.;
  • право собственности на средства производства, продукт и доход;
  • конкурентно-хозяйственный механизм, т.е. определенная экономическая среда, которая обеспечивала бы свободу хозяйственного выбора, возможность инвестирования дохода;
  • благоприятная правовая среда, способствующая развитию предпринимательства в сфере сервиса;
  • формирование социальной основы предпринимательства (среднего слоя);
  • высокий уровень развития личности предпринимателя, а также степень его внутренней свободы.

Как в целом, так и в сфере услуг предпринимательство очень чувствительно к изменениям внешней среды, элементы которой выделяют в следующие группы:

  • совокупность рынков;
  • рыночные институты и агенты;
  • общественные отношения, отраженные в законах, традициях, нормах этики и др.;
  • ряд экономических и социальных процессов, явлений (например, структура экономики, экономическая конъюнктура, уровень цен и др.);
  • система государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.

Внешняя среда предпринимательства, в частности в данной сфере, отличается исключительной подвижностью и изменчивостью, сочетанием экономической системы старой и выходящей на новый уровень развития, выражаясь:

  • в несовершенстве правового механизма и системы государственной поддержки;
  • низком уровне подготовки предпринимательских кадров;
  • наличии пробелов в системе социального обеспечения проводимых реформ в области предпринимательства;
  • несбалансированности потребительского рынка;
  • недостаточно развитой рыночной конъюнктуре;
  • отсутствии новых технологий и высокопроизводительной техники.

Для решения этих проблем необходимо время, по истечении которого сформируются условия, необходимые для развития отечественного предпринимательства в сфере услуг.
В настоящее время субъекты предпринимательства сферы услуг играют возрастающую роль в индустриально-сервисной экономике России. В этой связи необходима реализация комплекса мер государственной поддержки на всех уровнях: от федерального до местного. Одним из направлений государственной поддержки предпринимательства в сфере услуг, на наш взгляд, может стать имущественная поддержка. Она предполагает:

  • развитие финансового лизинга;
  • частичное использование высвобождаемого в результате ликвидации производственного имущества в интересах предпринимательства;
  • предоставление объектов недвижимости, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, коммерческим организациям на конкурсной основе.

На уровень развития предпринимательства в сфере услуг оказывает влияние неразвитость других рынков. Рынок реализации услуг характеризуется снижением платежеспособного спроса, слабой развитостью системы предоставления высококачественных услуг.
Для развития предпринимательства в сфере сервиса в первую очередь необходимо обратить внимание на рыночную инфраструктуру, которая обеспечивает благоприятные условия для эффективного функционирования рынка.
В России процесс формирования рыночной инфраструктуры еще далек от завершения и даже по количественным параметрам не способен в полной мере обслужить потребности рынка.
Переход России к социально-ориентированной экономике вызывает необходимость создания новой налоговой системы, с учетом особенностей нынешнего этапа происходящих экономических реформ и перспективных целей и приоритетов развития. Перспективная налоговая система должна отвечать требованиям стабильности и при этом стимулировать деловую активность экономических субъектов.
Совершенствование налоговой политики должно быть, несомненно, нацелено на стимулирование инвестиционной активности, экономического роста и развертывания предпринимательской активности. При этом применение налоговых льгот нужно сочетать с системой мер государственного контроля и санкций за нарушение условий, дающих право на льготы, а также сочетать их отменой и изъятием необоснованных доходов и штрафами.
Мы согласны с рядом авторов, что основным направлением воздействия кредитно-денежных регуляторов должно стать повышение кредитоспособности предприятий путем восстановления оборотного капитала, наращивания инвестиций, структурной перестройки и модернизации[3].
Задача государства – создать инвестиционный климат, поскольку инвестиции являются единственным способом развития экономики на базе передовых технологий. При этом речь идет не только о финансовых инвестициях, но и инвестировании предпринимательской инициативы населения.
Создание благоприятного инвестиционного климата напрямую связано с коренной реконструкцией инфраструктуры, оздоровлением социальной атмосферы, созданием стабильной законодательной базы, оптимизацией налоговой, таможенной систем, достижением устойчивости национальной валюты.
Таким образом, необходимыми условиями для нормального развития предпринимательства в сервисном секторе экономики являются успешная антиинфляционная политика государства, твердая валюта, стабильный курс обмена и др.
Исходя из опыта зарубежных стран, предпринимательство в сфере услуг нуждается в помощи и поддержке со стороны государства, поскольку от эффективной системы его государственного регулирования зависит во многом развитие экономики страны в целом.

Литература:

    1.Райсберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами. – М.: Инфра-М, 2005. – С. 165.
    2.Шмелев Н. Экономика и общество // Вопросы экономики. - 1996. - № 1. - С. 26.
    3.Сфера услуг: проблемы и перспективы развития: в 4 т. Т. 1. Формирование сферы услуг / под ред. Ю.П. Свириденко; Моск. гос. ун-т сервиса. - М.: ВЕГА ИНТЕЛ ХХI, 2000. - С. 189.