×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Примирительные процедуры в контексте психологической безопасности человека

Аннотация

К.И. Тимошенко

  Медиация, как современный правовой способ разрешения конфликтов, является сложным системным явлением в юридической практике. Современные конфликты наиболее часто возникают в  таких условиях, когда сталкиваются качественно различные понимания законности, правопорядка, содержания права и механизмов его реализации, что требует  поиска механизмов обеспечения психологической безопасности человека. В процессе принятия сторонами конфликта взаимоприемлемого решения, устраивающее их, с помощью примирительных процедур необходимо достижение психологической ориентированности на его поиск и на сохранение нормальных взаимоотношений в будущем.

Ключевые слова: Примирительные процедуры, медиация, психология, безопасность, причины конфликтов

15.21.51 - Психология личности

Жизнь людей не может быть полностью бесконфликтной. Возникающие конфликты требуют не только своего практического разрешения, но и учета их психологических особенностей, которые негативно влияют на их психическое здоровье. Достижение согласия между сторонами конфликта посредством примирения оказывает позитивное влияние на психологическое состояние, как отдельных граждан, так и коллектива в целом. Поэтому согласование интересов отдельных индивидов, социальных групп, различных объединений и государства в целом в процессе их взаимодействия является неотъемлемым элементом общественного развития. Одним из наиболее древних способов разрешения конфликтных ситуаций является примирение, т.е. достижение единства во взглядах между сторонами конфликта, устранение психологических противоречий, возникающих в случаях несовместимости позиций, или удовлетворение интересов. Категория примирения в силу своей многогранности находит отражение в психологии, культуре, религии, философии, политике, праве и других сферах жизни общества.
Современный постоянно и быстро изменяющийся мир, предъявляет особые требования к такой науке как психология, которая должна не только измерять и оценивать, но и прогнозировать, проектировать, формировать взаимоотношения между людьми. Поэтому актуальной проблемой современной психологии является исследование изменений личности, которые происходят в процессе возникающих конфликтов. Практика показывает, что область межличностных отношений всегда остаётся сферой неопределённости в силу своего субъективизма, поэтому при разрешении возникающих конфликтов необходимы знания об их психологическом воздействии на личность на этапах возникновения, развития и разрешения споров. Управление процессом разрешения конфликтов (примирения) насквозь пронизано психологическим содержанием, т.к. главным действующим лицом его является человек со своими способностями, интеллектом, мотивацией, личностными и другими особенностями.
Причины возникновения правовых конфликтов могут заключаться в том, что в обществе:
- возникают такие отношения, которые порождают несовпадение статусов субъектов права, их интересов, потребностей или недостаток ресурсов. Они чаще всего детерминируются противоречиями между различными группами населения, отдельными гражданами, ведущими борьбу за соблюдение своих прав и свобод, законных интересов, за социальные льготы и привилегии и т.д. Внешнюю направленность такого рода конфликтов можно погасить достаточно легко, т.к. наличие институтов гражданского общества способно защитить публичные интересы, не доводя дело до суда;
- могут существовать расхождения позиций людей в отношении базовых ценностей права, морали, культуры. Такие конфликты наиболее часто возникают в условиях, когда сталкиваются качественно различные понимания законности и правопорядка, содержания права и механизмов его реализации. В разрешении таких конфликтов найти компромисс часто бывает очень трудно, но возможно за исключением случаев, указанных в законе;
- в условиях многонационального государства и мультикультурности возникают конфликты в процессе идентификации гражданами своей принадлежности к национальным, культурным, религиозным и прочим общностям и объединениям. Такого рода конфликты возникают тогда, когда людям приходится соблюдать неприемлемые для себя нормы взаимоотношений с властью и законом. В этом случае необходимым является достижение или восстановление согласия посредством примирительных процедур, соответствующих правовым традициям и культуре российского государства.
В правовой практике примирению как процедуре разрешения споров отведено особое место. Как правило, под примирением в юриспруденции понимают «судебное или внесудебное соглашение сторон об окончании спора путем взаимных уступок» [1]. В юридической действительности примирение может применяться во всевозможных сферах общественных отношений и иметь различные формы выражения. Так к согласительным процедурам альтернативного (внесудебного) урегулирования споров можно отнести:
- переговоры  - общение между сторонами с целью согласования интересов и достижения целей, характеризующееся наличием для сторон равных возможностей по контролю над ситуацией и принятием решения. В процессе взаимодействия участники переговоров обмениваются информацией, необходимой для совмещения противоположных взглядов и позиций. Переговоры все чаще используются для разрешения кризисных и конфликтных ситуаций, поэтому актуальной становится проблема выбора алгоритма действий при их разрешении с учетом интересов сторон,  их содействия и принципов права;
- третейские суды - на Руси первое нормативное упоминание о третейском суде содержится в ст. 5. гл. XV «О третейском суде» Соборного Уложения 1649 г., что служит доказательством поддержки государством данного способа разрешения правовых споров. Закон предоставлял право сторонам спора сформировать свой третейский суд, что уравнивало его решение с решением государственного суда. В настоящее время в соответствии со ст. 2 ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» третейский суд является институтом разрешения гражданско-правовые споров на основе взаимного волеизъявления сторон. Стороны, которые заключили третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнять решение третейского суда. Практика обращения в третейские суды для рассмотрения споров получила широкие распространение во многих западных странах. Так, например, в США большинство коммерческих споров разрешаются в третейских судах;
- медиацию как метод урегулирования споров, применявшийся со времен существования первобытного общества. Привлечение третьей нейтральной стороны для разрешения конфликтов было связано  с необходимостью выживания. Первыми применять данный метод примирения стали жрецы и  вожди с целью обеспечения правопорядка и безопасности. В Русской Правде, одном из древнейших памятников права, был закреплен институт «детского», который принимал участие в спорах о дележе наследства, впоследствии с призывами примирения конфликтующих сторон выступала русская православная церковь в лице приходских священников, которые были авторитетом для народа [2]. Эта процедура называлась по-разному: «посредничество», «ходатайство», «предложение добрых услуг» и т.д. В начале XIX  века  в Российской империи существовала система коммерческих судов, которые в строгом процессуальном смысле таковыми не являлись, однако процесс в них проходил в форме примирительного разбирательства с применением норм обычного права. Во 2 пол. XIX века в ходе судебной реформы 1864 года были созданы мировые суды, одной из функций которых являлось примирение спорящих, а в советский период похожей компетенцией обладали товарищеские суды, имевшие авторитет в общественном сознании. Институт медиации в Россию пришел из англо-саксонской правовой системы, где он в современном понимании получил развитие со второй половины XX века.
Теме примирения конфликтующих сторон посредством медиации посвящено значительное количество теоретических разработок и практических рекомендаций, что связано с принятием ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» № 193-ФЗ от 27 июля 2010 г. «В юриспруденции, - пишет Т.В. Чернышова, - примирением сторон обычно обозначается судебное или внесудебное соглашение сторон об окончании спора миром, как правило, путем взаимных уступок» [3]. Примирительная процедура в связи с этим может имеет два значения и рассматриваться как часть гражданского процесса по принятию судом мер к примирению сторон и как способ мирного соглашения спорящих. В юридической науке примирение - это комплексный правовой институт, образованный несколькими отраслями права, поэтому пока нет единого его определения в силу того, что принципы и правила примирения для различных отраслей права существенно отличаются между собой и не учитывают психологическую составляющую.
До сих пор не найдено однозначного решения многих вопросов, которые возникают в процессе примирения сторон, что зачастую становится причиной несовпадения точек зрения, различного толкования и применения законов. Процесс примирения сторон в настоящее время становится предметом теоретического исследования различных наук, включая психологию. Поэтому, с нашей точки зрения, в будущем возможно перспективное научное направление – психология медиации, которая будет существовать и развиваться на стыке двух наук: психологии и юриспруденции. Психология медиации должна исследовать психику человека в период проведения процедуры медиации с учетом половых, возрастных и других особенностей личности и с учетом причин конфликта, с целью оказания помощи сторонам в процессе его разрешения.
  Психология управления процессом медиации должна включать следующие составляющие:
- анализ психологических особенностей медиатора и сторон конфликта, что пока не изучается в других отраслях психологии;
- определение эффективности деятельности медиатора, зависящей не только его профессиональной подготовки, но и от умения определить психологическое состояние сторон в момент разрешения конфликта;
- изучение различных факторов, оказывающих благоприятное или отрицательное влияние на психическое состояние сторон конфликта, что имеет большое значение для повышения эффективности работы медиатора.
Появившаяся возможность урегулирования споров при участии медиаторов повлекла за собой изменения в ГК, ГПК  и  АПК РФ, внесенные Федеральным законом от 27.07.2010 №194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре  медиации)». Изменения коснулись порядка исчисления сроков исковой давности, порядка отложения судебного разбирательства в случае выбора сторонами спора процедуры  медиации. Сфера применения медиации в соответствии с Законом ограничивается только частно-правовыми (гражданскими, трудовыми  и  семейными) отношениями. В то же время к этому перечню необходимо добавить отношения по  уголовным  делам небольшой тяжести, чтобы немного разгрузить, в частности, мировые суды от  уголовных  дел, относящихся к категории дел частного обвинения. Примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим, в определенной степени является компромиссом, альтернативной мерой,  одним из способов внесудебного  разрешения  конфликта.  Недаром существует пословица: «худой мир лучше ссоры».
Психологические особенности, культура, традиции, история различных народов находят свое отражение и в примирительных процедурах, основанных на обычном праве. Особенностью Северо-Кавказского региона является его мультикультурность, на основе которой могут возникать конфликты, несвойственные большинству населения РФ. Поэтому необходимо проанализировать возможность применения  медиации  в регионах Северного Кавказа, где уже несколько столетий существует свой институт  разрешения  споров  и примирения сторон, который используется даже в случаях совершения преступлений небольшой тяжести. Реализация этого института на Кавказе осуществляется посредством применения выработанного многовековой практикой разрешения конфликтов, которая в настоящее время продолжает существовать параллельно с  государственной. Для наиболее полной возможности использования альтернативных способов  разрешения  гражданско-правовых и уголовно-правовых  конфликтов  между враждующими сторонами, кавказские народы используют деятельность специальных субъектов – посредников-миротворцев (аналог медиаторов), которыми являются уважаемые старейшины, муллы и муфтии или простые жители, пользующиеся авторитетом и уважением, что с психологической точки зрения порождает большее доверие к их решениям. В случае разрешения конфликтов в число миротворцев могут входить жители разных сел или районов, имеющие различные профессии, образование, возраст, однако большинство составляют лица пожилого возраста, умеющие учитывать не только материальные интересы, но и воздействовать на психологию конфликтующих сторон с целью их примирения.
Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время в регионах Северного Кавказе фактически действуют (одновременно сосуществуют  и дополняют друг друга) две  правовые  системы: это российское законодательство и институт примирения горцев, основанный на адатах и законах шариата.  Как показывает практика, адаты и шариат, учитывая менталитет народов Кавказа, являются, наряду с действующим законодательством,  эффективным средством защиты нарушенных прав граждан. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод,  что на Кавказе уже несколько веков действует «институт медиации», причем не только в области гражданско-правовых правоотношений, но и в уголовно-правовой сфере. Старейшинам – миротворцам удается достигать примирения даже в таких межтайповых конфликтах, в процессе которых могут  быть  убиты по несколько человек с обеих сторон. Процесс примирения кровников четко регламентирован обычным правом и должен строго соблюдаться. Скажем лишь, что это процедура очень непростая и длительная.      
Выяснение действительных причин конфликта происходит в два этапа. Первый этап называется "откровенный разговор": оппонентам разрешается давать друг другу оценки, высказываться практически как угодно, главное, чтобы они выговорились, а медиатор сумел отделить предмет конфликта от объекта. Второй этап - собственно объективизация. При разборе оппонентам уже не разрешается давать эмоциональные оценки. Конфликт как бы раскладывается на составные части, каждый из оппонентов должен изложить свои версии и объяснение причин, без оценок другого оппонента. Отмечено наукой и подтверждено практикой, что если конфликт "разложить" на его составляющие, рассмотреть беспристрастно каждое действие оппонентов, то он утрачивает эмоциональную напряженность и превращается в деловой. У оппонентов "снимаются" ложные образы ситуации и друг друга, которые неизбежны при конфликте в силу пристрастности позиций, они начинают понимать ошибочность своих оценок и установок, устраняются психологические барьеры между оппонентами, а деловой конфликт разрешить значительно легче, чем эмоциональный. Урегулирование конфликта включает:
- выработку соглашения в результате переговоров, т.е. изменение поведения сторон в результате уступок методом компромисса;
- разрешение конфликта как устранение основных противоречий или различий, являющихся причинами конфликта;
- учет особенностей этнокультурного и этноконфессионального развития региона с целью обеспечения психологической безопасности человека.
В ходе примирения обсуждаются вопросы, подлежащие разрешению, а взаимное согласие сторон делает акт примирения состоявшимся. Старейшины учитывают мнение потерпевшей стороны при разрешении конфликта и возмещении причиненного вреда виновным. Немаловажную роль в этом процессе играет потерпевший, так как сумма причиненного ущерба оговаривается с учетом его интересов при заключении мирового соглашения. Исполнение примирительного соглашения носит исключительно добровольной характер, так как всякое психологическое принуждение может стать причиной отказа от участия в медиационном производстве. При этом исключается возможность пересмотра, обжалования принятого решения, что служит гарантией от возобновления конфликта.
В современной правоприменительной практике достоинство примирения заключается в следующем:
- возможности избежать длительной и затратной судебной процедуры;
- уменьшении нагрузки на суды;
- отсутствии процессуальной скованности для сторон, т.е. стороны сами могут выбирать время и место встречи, свободно излагать позиции по спору;
- сохранении сторонами конфиденциальности, что с психологической точки зрения имеет большое значение для сторон;
- добровольности участия сторон с целью исключения психологического дискомфорта;
- возможности сохранения партнерских отношений между сторонами для продолжения сотрудничества в дальнейшем.
В результате примирения стороны конфликта принимают взаимоприемлемое решение, устраивающее их, что возможно только в том случае, если они психологически ориентированы на поиск взаимовыгодного решения и сохранение нормальной психологической атмосферы для взаимоотношений в будущем. Примирительные процедуры могут иметь различные основания в зависимости от социального назначения или согласительной процедуры. Сами по себе они не является единственным способом урегулирования конфликтов. Однако, именно в правовом пространстве они позволяют выявить свой регулятивный и примирительный потенциал, направленный в соответствии с российским законодательством на достижение стабильного общественного развития. Поэтому если для сторон важнее удовлетворение правовых претензий без желания найти компромиссное решение, то применение примирительных процедур бессмысленно. Примирение может носить и негативный характер, когда стороны стараются достичь компромисса любой ценой посредством соглашательства или нарушения норм права, когда приносятся в жертву интересы, и тогда согласие на любое решение может отрицательно сказаться на  психическом здоровье человека и общества.

Литература
1. Чернышова Т.В. Понятие и виды примирения в российском праве // Журнал российского права. 2010. № 12. С. 119.
2. И.А. Исаев. История государства и права России.- М., 2008. С. 58.
3. Чернышова Т.В. Понятие и виды примирения в российском праве // Журнал российского права. 2010. № 12. С. 119.