×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Психостабилограф – прибор функциональной психодиагностики человека

Аннотация

Е.Н. Стадников

  В качестве функциональной диагностики поведенческих расстройств отражающихся в виде психических расстройств предложен «Способ оценки психических характеристик на основе функционального состояния человека» (патент № 2353287), который реализован ООО «ПСИХОГРАФ» (г. Таганрог) в программе для ЭВМ «Программа психостабилометрического тестирования человека» (свидетельство №2011616719). Программа психостабилометрического тестирования человека адаптирована к стабилоанализатору с биологической обратной связью «Стабилан-01» производства ЗАО «ОКБ «РИТМ» (г. Таганрог) и составляет с ним его модификацию «Психостабилограф». Метод психостабилометрического тестирования динамических показателей человека позволяет в автоматическом режиме программно-аппаратного комплекса в течение 3-5 минут с определёнными валидностью, надёжностью и шкалой оценивать условно нормальное психофункциональное состояние пациента и степень его соответствия для каждого последующего обследования.

Ключевые слова: Стабилограф, психофизиология, физиологическая психодиагностика

05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения

15.21.51 - Психология личности

Стабилометрический метод оценки психических характеристик представлен множеством публикаций и защищён патентом на изобретение № 2353287). Тестирование на психостабилографе может проводиться подпрограммой психостабилометрия для создания эталонных психостабилометрических шкал и подпрограммой психостабилодиагностика для повседневного экспресс тестирования профиля психических характеристик пациента.
Эталонное тестирование. Эталонное тестирование подобно обычному психологическому тестированию и включает ряд согласованных с заказчиком методик. В проведении эксперимента были использованы:
Эталонная выборка, включённая в пакет психостабилографа, составлявшая 56 человек (12 юношей, 44 девушки). Все испытуемые этой выборки корректно прошли опросник СПСС-98 и субтесты «Незавершенные картинки» и «Кубики Коса» теста Векслера.
Методики психологического стандартизованного тестирования
юношей и девушек. Субтест «Незавершенные картинки» (НК) теста Векслера направлен на изучение особенностей зрительного восприятия, наблюдательности, способности отличить существенные детали от несущественных. Испытуемому предъявляется 21 изображение, в каждом из которых требуется отыскать какую-либо недостающую деталь или какое-то несоответствие. Лимит времени на каждое изображение не превышает более 20 секунд. Правильный ответ оценивается одним баллом.
Субтест «Кубики Коса» (КК) теста Векслера направлен на изучение аналитико-синтетических способностей и сенсомоторной координации. Испытуемому предлагается последовательно воспроизвести 10 образцов рисунков из красно – белых кубиков. Время ограничивается по каждому заданию. Оценка зависит как от точности, так и от времени исполнения.
Опросник EPQ (Айзенка) включает 101 вопрос и содержит следующие три шкалы:
1) экстраверсия - интроверсия; 2) нейротизм - стабильность; 3) психотизм.
Время ответов не ограничивается, хотя затягивать процедуру обследования не рекомендуется.
Опросник ССП-98 (стилевые особенности саморегуляции поведения). Он содержит 46 утверждений, входящих в состав шести шкал:
- планирования целей (Пл), - моделирования значимых условий их достижения (М), - программирования действий (Пр), - оценивания и коррекции результатов (Ор), - гибкости (Г), - самостоятельности (С).
Методика даёт возможность выявлять структуру индивидуальных особенностей саморегуляции на основе шести показателей, соответствующих шкалам опросника и в совокупности характеризующих индивидуальный профиль саморегуляции. Кроме того, в целом опросник работает как единая шкала «Общий уровень саморегуляции» (ОУ), который характеризует общий уровень развитости индивидуальной саморегуляции.
Стабилометрический тест «Мишень». При проведении теста «Мишень» испытуемый становился на стабилоплатформу, устанавливая стопы на ее поверхности в положении «пятки – на расстоянии 2 см друг от друга, носки – врозь». Дополнительный монитор для пациента располагается примерно в 1 метре на уровне взора. Экспериментатор инструктирует испытуемого о порядке проведения тестирования и его действиях. В картотеку обследований вводится фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения испытуемого. При запуске теста «Мишень» на экране появляется окно условий проведения теста. В этом окне слева имеется поле наблюдения стабилометрического сигнала, справа – панель управления.
В поле наблюдения стабилометрического сигнала имеется маркер, отображающий текущее положение центра давления испытуемого. На панели управления имеются: кнопка «Центровка», позволяющая совместить координаты центра стабилоплатформы с центром давления пациента, и кнопка «Запись», которая позволяет перейти к этапу записи.
В соответствии с методикой проведения обследования проводится «центровка» и с помощью кнопки «Запись» включается видеостимуляция и производится запись стабилометрического сигнала. По условиям видеостимуляции теста «Мишень» в центре монитора помещена мишень. Задание для испытуемого заключалось в наведении красного маркера центра давления на центр мишени в течение 5-минутного периода тестирования и записи стабилометрического сигнала. Все тесты в эксперименте предъявлялись испытуемым в одном подходе в течение примерно одного часа.
Далее, применяя разработанный способ оценки психических характеристик на основе функционального состояния человека, с определенной статистической  достоверностью вычисляются психостабилометрические шкалы для соответствующих шкал психологических тестов. В результате эталонного тестирования 56 юношей и девушек было получено 11 психостабилометрических шкал. На каждой из шкал каждый из 56 человек занимал определенный ранг, которому соответствовала степень проявления психической характеристики в эталонном тестировании. Таким образом, для каждого испытуемого был вычислен ему соответствующий психостабилометрический профиль, состоящий из 12 психических характеристик.
Экспресс тестирование предполагает 3-5 минутное стабилометрическое обследование, вычисление относительно психостабилометрических эталонных шкал профиля психических характеристик человека и сравнение его с предыдущим психостабилометрическим профилем. При выборе одного из обследований в списке в поле результатов отображаются результаты обследования в виде диаграммы. Форма результатов обследования соответствует форме протокола психобиометрического обследования №1. Синими столбиками на диаграмме выделены результаты суммарного отклика по шкалам для выделенного обследования. Темными треугольниками выделены отклики обследований, входящих в шкалы.
Для сравнения двух обследований друг с другом необходимо выбрать одно обследование и, удерживая нажатой клавишу [Ctrl], выбрать другое обследование. На экране появится окно сравнения результатов двух обследований.
Форма сравнения результатов двух обследований соответствует форме протокола психобиометрического обследования и значимой разницы между ними №2. Синими столбцами на диаграмме выделены результаты суммарного отклика по шкалам первого обследования, зелеными – второго, желтыми – значимые различия между ними. Форма сравнения результатов двух обследований для группы пациентов соответствует форме протокола №3.
Отчет представляет собой диаграмму значимой разницы между обследованиями, выделенным и эталонным. Эталонные обследования выделяются для каждого человека, у каждого свои. Эталонные обследования для данного отчета и для отчета динамики обследований человека одинаковые. Эталонное обследование можно назначить, выделив нужное обследование и нажав кнопку [Сделать эталонным]. После запроса с подтверждением эталонное обследование будет изменено. Форма сравнения результатов ряда психобиометрических обследований одного человека относительно оптимального из них соответствует форме протокола №4.
В программе реализована печать протоколов отчётов четырёх форм психостабилометрических обследований. Каждую форму отчета можно распечатать в краткой или полной форме. Формы отчетов:
- Анализ результатов теста,- Сравнение результатов двух обследований,- Сравнение двух обследований группы,- Динамика обследований человека.
Комплект поставки программы психостабилографа составляют:
Программа психостабилодиагностики с набором психостабилометрических шкал на основе стандартизованных шкал опросника EPQ (Айзенка) и субтестов «кубики Коса» и «незаконченные картинки» теста Векслера.
Программа психостабилометрии для создания психостабилометрических шкал.