×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Экономический рост Китая в контексте трансформационных экономических процессов

Аннотация

Т. Ю. Полховская

Рост инновационных процессов в Китае является результатом смены мировой экономической парадигмы. Производственный сектор трансформировался от трудоемкого к капиталоемкому и далее к высокотехнологичному производству. Развитие новой промышленной структуры Китая требует улучшения жесткой и гибкой инфраструктур. Реформирование экономики в рамках подготовительной стратегии позволили привлечь знания всего мира и трансформировать сравнительные преимущества отставания в процесс производственной модернизации. Быстрое накопление капитал, модернизация фондов и промышленной структуры состоялись за счет ускоренного привлечения готовых технологий, разработанных и внедренных в развитых странах. Пределы роста эффективности новых отраслей Китая во многом определяются тем, что становится затруднительным заимствовать зрелые технологии. Дальнейший экономический рост Китая связан с обновлением и развитием жесткой и гибкой инфраструктур, строительством транспортно-логистических и энергетических объектов, развитием современных знаний.

Ключевые слова: жесткая инфраструктура, гибкая инфраструктура, подготовительная стратегия, производственная модернизация, инновационное развитие, сравнительные преимущества, транспортное строительство

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Непрерывный поток технологических инноваций является основой для устойчивого роста экономики любой страны. Резкий рост инновационных процессов сегодня — результат смены экономической парадигмы. До промышленной революции источником технологических инноваций был главным образом опыт ремесленников и фермеров, формировавшийся из их повседневного производства. После промышленной революции инновации, основанные на опыте, заменяются экспериментальными работами, а затем и научно обоснованными экспериментами, проводимыми в специальных лабораториях. Это изменение ускорило темп технологических инноваций, маркировало приход современного экономического роста и способствовало резкому ускорению роста доходов в течение прошлого века.

Ускорение роста сопровождалось перемещением рабочей силы из сельского хозяйства в промышленное производство и сектор услуг. Производственный сектор постепенно трансформировался от трудоемкого к капиталоемкому и далее к высокотехнологичному производству. Постепенно сектор услуг стал доминировать в экономике. Происходившие изменения были связаны с увеличением масштабов производства, обязательным привлечением значительных капиталов и знаний, поиском рыночных возможностей и развитием инструментария риск-менеджмента. По мнению Лин [1], использование потенциала новых технологий и производств, а также снижение операционных расходов и инновационных рисков, требует улучшения жесткой инфраструктуры экономики (hard infrastructure): энергетики, транспортных коммуникаций, — а также его гибкой инфраструктуры (soft infrastructure), которая состоит из таких элементов, как: степень уверенности общества, правовая база, финансовые институты и система образования.

Трансформация экономических процессов, начатая по инициативе Дэн Сяопина в 1979 г., состояла в принятии Китаем подготовительной стратегии1 (opening-up strategy) которая предписывала использовать потенциал импорта, привлекая знания всего мира, и экспорта, производя все то, чего мир хочет. Об эффективности этой стратегии свидетельствует быстрый рост международной торговли и значительный приток прямых иностранных инвестиций. В 1979 г. сырье и сырьевые товары составляли более 75 % экспорта Китая, а в настоящее время доля промышленных товаров выросла более чем на 95 %. Экспорт Китая в 1980-х и 1990-х гг. состоял из игрушек, текстиля и другой дешевой продукции, а с 2000-х гг. основными экспортируемыми товарами стала продукция с высокой добавленной стоимостью, технологически сложная техника и информационно-коммуникационные технологии. Использование в своих интересах преимущества технологического отставания позволило Китаю превратиться в мастерскую мира и достичь необычайно высокого экономического роста за счет экономии затрат на инновациях, модернизации промышленности и социально-экономических преобразований.

Низкие среднедушевые экономические показатели и социально-экономические кризисы в Китае за последние 30 лет стали результатом дисторсии (distortion) и государственного вмешательства, что является характерным для социалистических стран с переходной экономикой. Такая дисторсия явилась субоптимальным решением (second-best) в силу сложившихся институциональных механизмов, потребности обеспечения защиты от неблагоприятного эндогенного воздействия компаний приоритетных отраслей: без такой защиты эти хозяйствующие субъекты не были бы жизнеспособны.

В 1990-х гг. рекомендации международных институтов для социалистических и других развивающихся стран сводились к скорейшему удалению всевозможных дисторсий с одновременным осуществлением программ либерализации, приватизации и маркетизации с целью быстрого достижения эффективных (first-best) результатов. Но если эти искажения устранять немедленно, то многие низкоэффективные компании приоритетных секторов потерпят крах, что приведет к сокращению ВВП, росту безработицы и обострению социальной нестабильности. Чтобы избежать этих катастрофических последствий, правительства многих стран продолжали субсидировать нежизнеспособные компании различными, часто латентными и неэффективными способами и протекционистскими методами. Сложившаяся прежде в мире структура экономики защищала стратегии развития, часто противоречащие сравнительным преимуществам национальных экономик, и предписывала правительствам развивающихся стран прежде всего развивать капиталоемкие отрасли промышленности через прямые административные меры и ценовую дисторсию. Новая структура экономики делает акцент на центральную роль рынка в распределении ресурсов и предписывает государству выполнять стимулирующую роль в оказании помощи компаниям в процессе модернизации через устранение экзогенных факторов и проведения согласованных действий.

Во время трансформационного процесса Китай принял прагматический, градуальный, двухвариантный подход (dual-track approach). Сначала правительство улучшило стимулы производительности, позволяя работникам коллективных сельскохозяйственных и государственных предприятий распоряжаться продукцией, остающейся после выполнения обязательства перед государством по фиксированным ценам, и продавать ее по установленным ценам на рынке в объеме предоставленных квот. В то же время правительство продолжало оказывать необходимую защиту низкоэффективным компаниям в приоритетных секторах с одновременной либерализацией деятельности частных и совместных предприятий с прямыми иностранными инвестициями в трудоемких отраслях (в которых Китай имел сравнительное преимущество) до появления возможности перехода к более эффективным инновационным производствам. Эта подготовительная стратегия позволила Китаю поддержать стабильность, избежать распада старых приоритетных отраслей и добиться динамического роста, одновременно трансформируя свои сравнительные преимущества отставания в процесс производственной модернизации. Кроме того, динамичный рост в новых либерализированных секторах создал условия для реформирования старых приоритетных секторов. Благодаря этому постепенному, двухвариантному подходу Китай реализовал беспроигрышные реформы, двигаясь постепенно, но неуклонно к рыночной экономике. С накоплением капитала и ростом населения факторы производства в экономике изменялись, смещая ее производственную структуру от прежнего оптимального состояния. Инновационные изменения требуют создания новых видов услуг, связанных с созданием новых объектов жесткой инфраструктуры для повышения эффективности производства и проведения рыночных сделок в масштабах глобальной экономики. Иначе говоря, для достижения экономикой новых границ производственных возможностей и формирования новой оптимальной структуры промышленности инфраструктура должна быть модернизирована.

Однако постепенный, двухвариантный подход в развитии транзитивной экономики является обоюдоострым оружием. Хотя это позволило Китаю добиться завидной стабильности и роста в транзитивных процессах, но и принесло ряд структурных проблем, в частности, неравенство в распределении доходов, потребления и сбережения, а также внешнеторгового баланса. При переходе, начатом в 1979 г., Китай был страной с эгалитарным обществом. В условиях быстрого роста распределение доходов становится все более неравномерным.

Во время переходного процесса китайское правительство сохраняло дисторсию как способ обеспечения поддержки низкоэффективных компаний в приоритетных отраслях. Основными последствиями дисторсии считаются концентрация финансовых услуг в четырех крупных государственных банках, низкая плата за право разработки недр, монополия в крупных отраслях сферы услуг, включая телекоммуникации, энергетику и банковский сектор. Дисторсия в финансировании недвижимости проявилась в том, что приоритетными заемщиками по ипотечным кредитам в последние годы стали домашние хозяйства, покупающие первое (единственное) жилье [2]; кредитование строительства цементных заводов разрешено только Industrial and Commercial Bank of China (третьему банку мира по версии The Banker 2012 г.).

Каждая развивающаяся страна имеет возможность ускорить свой рост, если направление развития соответствует ее сравнительным преимуществам на каждом этапе, и если она может использовать преимущество отставания в технологических инновациях и структурных преобразованиях [1]. Пределы роста эффективности новых отраслей Китая во многом определяются тем, что становится затруднительным заимствовать зрелые технологии из развитых стран. На ранней стадии развития компании Китая обычно использовали зрелые технологии производства зрелых продуктов для зрелых рынков. На этом этапе основным источником риска являются управленческие способности собственников и менеджеров компаний. На более высокой ступени развития фирмы часто изобретают новые технологии, чтобы производить новые продукты для новых рынков. В дополнение к риску управленческого потенциала, такие фирмы сталкиваются с рисками, возникающими от зрелости технологий и рынков. Таким образом, в то время как технологические инновации, инновационные продукты и управленческий потенциал вносят свой вклад в общий уровень риска, их относительное значение меняется от одной отрасли к другой и от одного этапа экономического развития к другому. Это имеет большое значение для эффективности альтернативных финансовых институтов в снижении информационной асимметрии и разделении рисков.

Результаты реализации подготовительной стратегии проявились в необходимости трансформирования экономической структуры в направлении развития отраслей и секторов с высокой добавленной стоимостью. На каждом этапе развития производственная структура будет отличаться, так же как финансовая, юридическая и другая инфраструктура. Экономический рост формирует спрос на новые институциональные услуги и приводит к стремительному устареванию существующих институциональных механизмов, так как вызывает постоянный сдвиг в спросе на них. Институциональные услуги по своей природе являются общественным благом. Одним из важнейших условий успешного экономического роста является обновление и развитие жесткой и гибкой инфраструктур. Глобальная экспансия корпораций Китая привела к тому, что они намерены присутствовать во всех регионах мира [3], для ее поддержания необходимо наращивать мощности транспортных коммуникаций (развивать порты и портовую инфраструктуру, сеть железнодорожного транспорта и др.). Задачи внутреннего развития также связаны с расширением инфраструктуры и значительным улучшением ее качества, так как решение задач урбанизации, повышения энергоэффективности, развития «зеленых» отраслей, модернизации и реструктуризации экономики, снижения загрязнения окружающей среды [4] позволит стимулировать внутренний спрос.

1Следует отметить, что в отечественной литературе, посвященной экономическим преобразованиям в Китае, opening-up strategy переводится как «стратегия открытости», однако по нашему мнению следует использовать более точный перевод «подготовительная стратегия».

Литература

1. Lin, J. Y. Demystifying the Chinese Economy // Cambridge University Press, November 2011.

2. Полховская Т. Ю. Государственное регулирование системы финансирования недвижимости: опыт Китая // Финансовые исследования, 2011. — № 2. — С. 15–24.

3. Завадский М. Китай теперь везде // «Эксперт», 2012. — № 42 (824).

4. Полховская Т. Ю. Экономические приоритеты реализации проектов устойчивого развития: опыт Китая // «Инженерный вестник Дона», 2012. — №3.