×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Исследование факторов воспроизводственного развития регионов и их экономических систем

Аннотация

М.-Э.И. Ахмадов

В статье  проведено исследование факторов развития экономики регионов с позиции воспроизводственного процесса. Установлено, что система различных видов денежных средств, имеющихся и используемых в том или ином субъекте Федерации, формируется в рамках, с одной стороны, функционирования бюджетной сферы, с другой стороны, коммерческой деятельности предпринимательского сектора экономики, определяя диалектику развития системы финансового обеспечения регионов, во взаимосвязи с валовым региональным продуктом.
Ключевые слова: Регион, региональная экономика, устойчивое развитие, финансы, инвестиционная система, качество жизни.

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

Сущностной основой экономического роста является двуединый воспроизводственный процесс. С одной стороны, необходимо формирование и увеличение потенциала развития (в системе живого и прошлого труда, с учётом специализации), определяющегося, как относительно постоянными факторами, которые в меньшей мере  подвержены существенным трансформациям, так и финансово-инвестиционным капиталом, претерпевающим в динамике и пространстве значительные и непрерывные изменения.  С другой стороны,  крайне  важным является эффективное использование имеющихся объективных возможностей на основе организационно-экономического механизма функционирования территориальных экономик.
Преодоление последствий кризиса 90-х годов ХХ столетия, охватившего все сферы общественной жизни и отрасли народного хозяйства, практически парализовавшего экономическую систему России, и достижение в последние годы по ряду социально-экономических показателей докризисного уровня,  не снижают, а напротив, в значительной степени увеличивают потребность управляющих структур в своевременной и достоверной экономической информации по различным аспектам жизнедеятельности общества,  позволяющей осуществлять комплексный анализ происходящих в регионах социально-экономических явлений для принятия своевременных и эффективных управленческих решений.
Осуществляемое реформирование политических и экономических систем в России, трансформационные процессы развития предопределяют специфику образования и использования воспроизводственных ресурсов. Реализация экономических методов воздействия, с одновременным развитием сферы государственного административного управления, коренные изменения в ценообразовании, инфляция и другие факторы принципиально изменяют содержание источников развития, структуру формирования и распределения ресурсов на всех уровнях иерархии и этапах процесса расширенного воспроизводства.
Для  выявления закономерностей развития экономики в динамике, показателей доходов и затрат, обусловленных особенностями современной экономической ситуации, необходимых для принятия управленческих решений, важным является анализ пропорций распределения и использования валового регионального продукта, сочетания накопления и потребления, финансово-инвестиционного обеспечения регионов, роли и значения потребительской компоненты в формировании различных фондов. Это позволит оценить участие тех или иных каналов мобилизации ресурсов, целесообразность и обоснованность не только их распределения, но и эффективного использования для развития экономики.
Как экономический инструмент хозяйствования, воспроизводственные ресурсы способны активно влиять на общественное производство. Их количественное влияние характеризуется объёмами и пропорциями мобилизуемых, распределяемых и используемых производственных мощностей, живого и прошлого труда, качественное – их воздействием на материальные интересы участников воспроизводственного процесса через формы организации соответствующих экономических отношений, от чего в значительной мере зависят результаты функционирования субъектов Федерации и хозяйствования на всех уровнях национальной экономики.
Реализация соответствующей социально-направленной региональной политики обусловливает актуальность и объективную необходимость исследования факторов, закономерностей и направлений социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, оценки имеющегося воспроизводственного потенциала, разработки конкретных направлений и ориентиров, учитывающих специфические региональные особенности и расслоение территорий, приоритеты и «точки роста», с обоснованием перспективных организационно-экономических структур регионального хозяйства.
Определяющими факторами социально-экономического развития субъектов Федерации являются инвестиционная обеспеченность воспроизводства основных фондов и финансовая обеспеченность функционирования региональных экономик.
Судя по базовым словарным источникам, финансы, в переводе с французского - это денежные средства, с латинского – наличность, доход. Под финансовыми ресурсами (терминологически, ресурсы – это денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники) в современной экономической литературе понимаются фонды денежных средств или совокупность всех денежных средств и финансовых активов [1, с. 133; 2, с. 428]. Следовательно, дословно, подставляя в термин «финансовые ресурсы», понятие самих ресурсов, получаем искусственное словообразование «финансовые денежные средства», хотя финансы – это и есть денежные средства.
Такая терминологическая путаница понятий финансов и финансовых ресурсов сложилась исторически и используется по привычке, возможно, в результате некорректного перевода с западных источников.
Экономическая логика позволяет определить понятие финансов, как совокупность всех видов денежных средств и соответствующих активов, формирующихся и функционирующих в рамках экономических отношений в процессе производства, трансформаций и использования валового внутреннего и региональных продуктов, взаимных расчётов хозяйствующих субъектов, движения, обращения и использования денежной массы.
С этих позиций, возможно и определение содержания финансового обеспечения воспроизводственного развития страны и регионов на основе доходов консолидированных бюджетов, денежных доходов населения, сальдированного финансового результата организаций, банковских вкладов и финансовых вложений, определяющих финансы регионального хозяйства, домохозяйств и хозяйствующих субъектов (рис. 1).
При этом, доходы  консолидированного бюджета формируются исходя из разных источников, в том числе, налогов на прибыль организаций, на доходы физических лиц и имущество, а также других поступлений, включая  безвозмездные.
В свою очередь, денежные доходы населения формируются в рамках предпринимательской деятельности, оплаты труда, социальных выплат, использования собственности, других поступлений.
Из доходов всех уровней региональной экономики (домохозяйств, хозяйствующих субъектов, консолидированного бюджета) в той или иной мере осуществляются банковские вклады и финансовые вложения, в том числе, в ценные бумаги.
Система различных видов денежных средств, имеющихся и используемых в том или ином субъекте Федерации, определяет финансовую обеспеченность региона, как совокупность доходов консолидированного бюджета, сальдированного финансового результата, банковских вкладов и финансовых вложений, а также денежных доходов населения, которые формируются в рамках, с одной стороны, функционирования бюджетной сферы, с другой стороны, коммерческой деятельности предпринимательского сектора экономики (рис. 2)

 

Доходы консолидированного бюджета

Денежные доходы населения

Сальдированный
финансовый
результат

налог на прибыль

НДФЛ

налог на имущество

безвозмездные поступления

другие

от предприни-мательства

оплата труда

социальные выплаты

от собственности

другие

Банковские вклады

Финансовые вложения

Финансы регионального
хозяйства

Финансы домохозяйств

Финансы хоз.
субъектов

Рис. 1. Система и структурные элементы финансового обеспечения воспроизводственного развития субъектов Федерации

 

Бюджетная сфера

Предпринимательский сектор экономики

 

Консолидированный бюджет региона

Коммерческая деятельность

 

 

 

 

 

Денежные доходы населения

 

 

Денежные расходы населения

 

 

продукты питания

не продовольственные товары

алкогольные напитки

оплата
услуг

 

 

 

 

 

Потребительский рынок

 

 

торговля

общественное питание

платные услуги

 

 

 

 

Валовой региональный продукт

 

 

Рис. 2.  Взаимосвязь консолидированного бюджета региона, предпринимательской деятельности, денежных доходов и расходов населения с влиянием на потребительский рынок и ВРП

Диалектика формирования и развития системы финансового обеспечения регионов, во взаимосвязи с валовым региональным продуктом, определяет два непрерывных (в определённом кругообороте) взаимодействующих процесса.
С одной стороны, ВРП является источником формирования соответствующих элементов доходов консолидированного бюджета, денежных доходов населения и финансов организаций, определяющих размеры банковских вкладов и финансовых вложений – всё это, в итоге, и формирует объёмы финансового обеспечения субъектов Федерации.
С другой стороны, расходы региональных консолидированных бюджетов, в рамках функционирования бюджетной сферы, и коммерческая деятельность предпринимательского сектора обусловливают формирование соответствующих  частей денежных доходов населения, определяя объёмы потребительских рынков (в системе розничной торговли, общественного питания, платных услуг). Следствием этих взаимодействий, в рамках потребительской концепции развития, является расширенное воспроизводство валового регионального продукта.
Интегрированное и непрерывно развивающееся финансовое обеспечение регионов формирует соответствующие возможности, существенно разнящиеся по федеральным округам (макро-регионам) и субъектам - регионам Российской Федерации.
В свою очередь, анализируемые стоимостные характеристики коррелируют между собой, формируя различные цепочки и ранги связей. Об этом свидетельствует расчёт и анализ матрицы коэффициентов корреляции разнообразных экономических показателей между собой. При этом, наряду с парными коэффициентами детерминации (это коэффициенты корреляции в квадрате), свидетельствующими о процентной взаимосвязи двух показателей, рассчитаны перекрёстные коэффициенты, определяющие влияние каждого из анализируемых показателей на всю систему других характеристик.
Различные элементы приведенных подсистем связаны между собой, ибо денежные доходы населения формируются в рамках функционирования субъектов хозяйствования, из доходов консолидированных бюджетов региона, а также собственных доходов. Финансовая система региона, в том числе банковская, функционирует на основе вкладов юридических и физических лиц. Потребительский рынок развивается в двух ипостасях – с позиций обеспечения потребностей населения, а также субъектов хозяйствования. В итоге формируется многоярусная и многокомпонентная  система социально-экономических показателей на региональном уровне.
Валовой внутренний продукт страны, в том числе, валовые продукты региональных экономик, формируются с учётом оплаты труда наёмных работников, включая социальные отчисления работодателей, и скрытой оплаты, поступления налогов в бюджетную систему, валовой прибыли организаций и доходов индивидуальных предпринимателей.
Соответственно, в рамках использования, валовой региональный продукт распределяется на конечное потребление (в том числе, домашних хозяйств и государственного управления) и валовое сбережение, включающее накопление основного капитала, чистое кредитование (за минусом заимствования), изменение запасов материальных оборотных средств. В итоге, формируются денежные доходы населения и консолидированные бюджеты Российской Федерации и регионов, осуществляются региональная инвестиционная деятельность.
Следствием этих процессов, на этапах обмена и потребления (как производственного – на уровне субъектов хозяйствования, так и непроизводственного – с позиций удовлетворения жизненных потребностей населения), является развитие потребительского рынка, с дальнейшим, в рамках конечной стадии воспроизводственного цикла, переходом к следующему экономическому обороту (начиная от производства валового продукта и заканчивая его использованием и потреблением).
Воспроизводственное развитие национальной и региональных экономик определяется многими факторами, в том числе, относительно стабильными (занятыми в экономике, основными фондами и т.п.) и более динамичными, прежде всего, вложениями капитала, как краткосрочными, в виде располагаемых и используемых денежных средств, так и долгосрочными – инвестиционными.
В этом плане, выпуск товаров и услуг, в виде их суммарной стоимости, являющейся первичным результатом производственной деятельности, с позиций распределения, прежде всего, частично расходуется на  промежуточное потребление  использованных в процессе производства ресурсов. Разница между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением  определяет объём валовой добавленной стоимости – основы валовых региональных продуктов и валового внутреннего продукта национальной экономики. В рамках их использования выделяются расходы на конечное потребление (в основном, домашних хозяйств и государственного управления) и валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей.
С позиций использования валового регионального продукта, основные расходы идут на конечное потребление, прежде всего, домашних хозяйств и государственное управление, а также накопление основного капитала.
Фактическое конечное потребление домашних хозяйств (в объёмном измерении – по регионам, и в удельном – в расчёте на одного человека) является одним из важнейших показателей уровня жизни населения. Соответствующие характеристики конечного потребления включают расходы домашних хозяйств на приобретение потребительских товаров и услуг, а также индивидуальные нерыночные услуги (в сфере здравоохранения, образования, культуры и др.), на основе государственного финансирования, получаемые домашними хозяйствами в натуральной форме в виде трансфертов.
Таким образом, система различных видов денежных средств, имеющихся и используемых в том или ином субъекте Федерации, формируется в рамках, с одной стороны, функционирования бюджетной сферы, с другой стороны, коммерческой деятельности предпринимательского сектора экономики, определяя диалектику развития системы финансового обеспечения регионов, во взаимосвязи с валовым региональным продуктом.
С одной стороны, ВРП является источником формирования соответствующих элементов доходов консолидированного бюджета, денежных доходов населения и финансов организаций, определяющих размеры банковских вкладов и финансовых вложений – всё это, в итоге, и формирует объёмы финансового обеспечения субъектов Федерации.
С другой стороны, расходы региональных консолидированных бюджетов и коммерческая деятельность предпринимательского сектора обусловливают формирование соответствующих  частей денежных доходов населения, определяя объёмы потребительских рынков. Следствием этих взаимодействий, во многом является расширенное воспроизводство валового регионального продукта.
Валовой внутренний продукт страны, в том числе, валовые продукты региональных экономик, формируются с учётом оплаты труда наёмных работников (включая социальные отчисления работодателей), и скрытой оплаты, поступлений налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему, валовой прибыли организаций и доходов индивидуальных предпринимателей.
Соответственно, в рамках использования, валовой региональный продукт распределяется на конечное потребление (в том числе, домашних хозяйств и государственного управления) и валовое сбережение, включающее накопление основного капитала, чистое кредитование (за минусом заимствования), изменение запасов материальных оборотных средств. В итоге, формируются денежные доходы населения и консолидированные бюджеты Российской Федерации и регионов, осуществляется региональная инвестиционная деятельность.

Литература:

    1.Белоусов, А.Р. Эволюция системы воспроизводства российской экономики. От кризиса к развитию[Текст]/ А.Р.Белоусов. – М.: МАКС Пресс. – 2006. 2.Бабков, А.Г. Индикативное управление развитием региональных экономических систем [Текст]/А.Г.Бабков. – Нальчик: Полиграфсервис и Т. – 2004.